SVIDEOS.RU - научно-популярный познавательный видео-портал
Опыты с электричеством в МИФИ
Северное сияние, каким его никто не видел
Энциклопедия атома
Путешествие от Японии до Китая
Новый марсоход НАСА, коллайдер Ника
Путешествие от Узбекистана до Сирии
Отель из мусора, такси - амфибия, комплекс жестовой речи
Путешествие от Мексики до США
Институт ЦАГИ
Терагерцовый сканер
Путешествие от Иордании до Эфиопии
Книжные чудеса
Жидкая скульптура
Антарктида неизвестная
Самолетное шасси
Путешествие от Индии до Шри-Ланки
Хладнокровные убийцы
Пауки и насекомые
Электропровода
Путешествие от Австралии до Камбоджи
Ночные призраки
Путешествие от Мали до Египта
Акула советская подлодка
Смена парадигмы образования
Промо:
Португальский язык Бразилии - Курс онлайн
Оцените:
0

Рубрика: Биология

Люди мутируют из-за одомашненных геномных паразитов

27.01.2010комментариев: 0просмотров: 1319

Двигатели эволюции

«Мы считаем, что помимо внешних факторов — изменения климата, географическая изоляция и так далее — у эволюции есть внутренние движущие силы, — говорит Юрий Лебедев. – И ретроэлементы – одна из таких движущих сил. Эволюция специально держит этих внутригеномных паразитов в узде, чтобы они не очень-то хулиганили и не слишком размножались. Это уже не волки, это собаки, они одомашненные и помогают человеку «вести хозяйство». Иногда, попадая куда нужно в половых клетках, они приводят к изменениям. Если это полезное изменение, оно подхватывается естественным отбором и закрепляется».

Так что эволюция генома приматов, в том числе эволюция генома человека, – это коэволюция собственно генома наших предков и заражавших их ретровирусов, считают ученые.

Ретроатаки на нашем эволюционном древе

Теперь исследователи активно ищут в геноме человека и шимпанзе не разные гены, а те, что отличаются по экспрессии. Таких найдено около 4 тыс. Юрий Лебедев и его коллеги разработали метод, позволяющий сравнивать участки генома человека и шимпанзе на предмет выявления ретроэлементов. Они выявили уже около 2 тыс. человеческих ретроэлементов, изменяющих экспрессию генов в разных тканях. Например, нашли все специфичные для человека так называемые длинные концевые повторы (LTR), определили места их вставки и гены, оказавшиеся рядом. Изучили роль наиболее молодых, специфичных для человека ретроэлементов, так называемых Alu-повторов. «Мы нашли, что, если в одной аллели гена появился Alu-повтор, — объясняет Юрий Лебедев, — этот аллель экспрессируется хуже, а иногда и полностью выключается. Но только в определенном типе клеток, в определенной ткани. Мы пытаемся понять, почему так происходит».

Есть методы, позволяющие определить возраст того или иного фрагмента в геноме, в том числе и ретроэлемента. Так что ученые смогли приблизительно оценить время появления тех или иных ретроэлементов в геноме человека. И выяснили любопытную вещь: максимальное внедрение «генных паразитов» происходило на основных развилках эволюции приматов. Например, в тот момент, когда ветвь человекообразных обезьян отделилась от узконосых обезьян (приблизительно 18 млн лет назад), и в тот момент, когда линия человека разделилась с линией шимпанзе (около 5,5 млн лет назад). Эти этапы сопровождались взрывным появлением ретроэлементов.

Генный паспорт на ретроэлементах

Ученые изучают и внутривидовой полиморфизм – разнообразие ретроэлементов в геномах разных людей. «Места вставки ретроэлементов могут служить молекулярно-генетическим маркером, который можно использовать для создания генного паспорта человека, — объясняет Infox.ru научный сотрудник лаборатории кандидат биологических наук Ильгар Мамедов. – В качестве такого маркера ретроэлементы имеют преимущества перед другими, так как их легко анализировать». Ученые нашли более сотни ретроэлементов, которые полиморфны в человеческих популяциях.

Они создали в интернете общедоступную базу данных о 2,5 тыс. ретроэлементов. Эту базу любой может использовать в своих исследованиях, она позволяет находить все ретроэлементы, расположенные рядом с каким-либо геном.

Инструмент для предсказания болезней и развития

Изучение ретроэлементов важно и для пополнения наших знаний о наследственных заболеваниях, так как многие заболевания вызваны изменением работы гена именно по этой причине. Ученые анализируют тканевую специфичность ретроэлементов у больных и здоровых, исследуя таким способом их связь с проявлениями болезни.

Ретроэлементы могут указать нам и на то, куда пойдет эволюция человека в будущем. Для этого надо проанализировать, в каких генах появились самые молодые ретроэлементы и как они меняют активность этих генов. Возможно, благодаря им мы в будущем станем более устойчивыми к загрязнению окружающей среды, а возможно, к инфекционным заболеваниям.

Читать дальше...

1 2 3

Видео 1

Автор(ы): Георгий Сарсеков, Игорь Мостовой, Артем Селезнев, Надежда Маркина
Источник: http://www.infox.ru/

Тэги: мутация, ретровставка, гены, эволюция, геном, человек, ретроэлемент, ретровирусы, рнк

Я люблю SVIDEOS.RU

Португальский язык Бразилии - Курс онлайн

Авторизация

Пользователь:

Пароль:

Не спрашивать 14 дней

Видео какой тематики вас интересует больше?


© SVIDEOS.RU, 2009-2016

Используя настоящий сайт или его материалы, вы обязуетесь выполнять условия данного соглашения и полностью с ним соглашаетесь.