SVIDEOS.RU - научно-популярный познавательный видео-портал
Опыты с электричеством в МИФИ
Северное сияние, каким его никто не видел
Энциклопедия атома
Путешествие от Японии до Китая
Новый марсоход НАСА, коллайдер Ника
Путешествие от Узбекистана до Сирии
Отель из мусора, такси - амфибия, комплекс жестовой речи
Путешествие от Мексики до США
Институт ЦАГИ
Терагерцовый сканер
Путешествие от Иордании до Эфиопии
Книжные чудеса
Жидкая скульптура
Антарктида неизвестная
Самолетное шасси
Путешествие от Индии до Шри-Ланки
Хладнокровные убийцы
Пауки и насекомые
Электропровода
Путешествие от Австралии до Камбоджи
Ночные призраки
Путешествие от Мали до Египта
Акула советская подлодка
Смена парадигмы образования
Промо:
Португальский язык Бразилии - Курс онлайн
Оцените:
1

Рубрика: Биология

Генетики нашли биологическое оружие против рыжих тараканов

05.02.2010комментариев: 0просмотров: 918

Российские генетики получили генетический паспорт рыжего таракана. И нашли принципиально новый путь борьбы с ним — особенный вирус, который действует только на прусаков.

Ученые из лаборатории генетических основ биоразнообразия Института общей генетики им. Н. И. Вавилова РАН знают про таракана, наверное, больше всех в мире. Они разработали метод, позволяющий индивидуально различать насекомых. То есть на молекулярном уровне узнавать их «в лицо». А кроме того, открыли вирус, который человек сможет взять в союзники в борьбе с этими насекомыми.

Рыжий таракан (прусак, Blattella germanica) издавна живет рядом с человеком. В Европу и Северную Америку его завезли из Азии еще в VIII веке. Это настоящий синантропный вид. К соседству с человеком он приспособился идеально. Еще не так давно распространенный в домах черный таракан (Blatta orientalis) сейчас практически исчез из городских жилищ, а рыжий очень быстро мутирует и становится устойчивым к любым химическим инсектицидам. Таракан вовсе не безвреден: он переносит на себе разнообразные бактерии и может провоцировать аллергические заболевания.

Зачем таракану паспорт

«Специалисты долгое время не могли найти молекулярный маркер для рыжего таракана, который бы определял индивидуальные различия среди особей одного вида, — рассказал корреспонденту Infox.ru заведующий лабораторией, доктор биологических наук, профессор Дмитрий Муха. – Мы оказались наиболее успешными и обнаружили такой маркер при анализе R1, R2 мобильных элементов или ретропозонов. Они встречаются у всех насекомых, но в геноме рыжего таракана у них есть особенности. При копировании мобильного элемента возникают не только целые, но и укороченные копии кДНК, причем набор укороченных копий у разных насекомых не повторяется. И именно эта метка позволяет различать их индивидуально. По сути, такой набор укороченных копий мобильных элементов может служить генетическим паспортом данного таракана», — объясняет Дмитрий Муха.

Тараканий паспорт люди используют в своих целях: он позволяет перейти к анализу разных популяций прусака. Для этого нужно в популяции определить частоты встречаемости того и иного варианта укороченных копий. Если популяции сходны по своим генетическим характеристикам, значит, между ними идет активный обмен генами. Если же они абсолютно разные – значит, генетически они изолированы друг от друга.

Читать дальше...

1 2

Видео 1

Автор(ы): Станислав Руснак, Надежда Маркина, Никита Токарев
Источник: http://www.infox.ru/

Тэги: учёные, черный, интересно, оружие, днк, вирус, бактерии, новый, гены, маркер, открытие, доктор

Я люблю SVIDEOS.RU

Португальский язык Бразилии - Курс онлайн

Авторизация

Пользователь:

Пароль:

Не спрашивать 14 дней

Видео какой тематики вас интересует больше?


© SVIDEOS.RU, 2009-2016

Используя настоящий сайт или его материалы, вы обязуетесь выполнять условия данного соглашения и полностью с ним соглашаетесь.