SVIDEOS.RU - научно-популярный познавательный видео-портал
Опыты с электричеством в МИФИ
Северное сияние, каким его никто не видел
Энциклопедия атома
Путешествие от Японии до Китая
Новый марсоход НАСА, коллайдер Ника
Путешествие от Узбекистана до Сирии
Отель из мусора, такси - амфибия, комплекс жестовой речи
Путешествие от Мексики до США
Институт ЦАГИ
Терагерцовый сканер
Путешествие от Иордании до Эфиопии
Книжные чудеса
Жидкая скульптура
Антарктида неизвестная
Самолетное шасси
Путешествие от Индии до Шри-Ланки
Хладнокровные убийцы
Пауки и насекомые
Электропровода
Путешествие от Австралии до Камбоджи
Ночные призраки
Путешествие от Мали до Египта
Акула советская подлодка
Смена парадигмы образования
Промо:
Португальский язык Бразилии - Курс онлайн
Оцените:
1

Рубрика: Природа, Катастрофы

Аральское море спасти можно, но это никому не нужно

22.01.2010комментариев: 0просмотров: 1920

Экстремальная химия Арала

По словам Петра Завьялова, сейчас Западный Арал похож на мощный химический реактор. В условиях аномально высокой солености — в некоторых частях моря она достигает 200 г/л (для сравнения, соленость Мертвого моря около 300 г/л) происходит выпадение на дно карбонатов кальция и магния, гипса, мирабилита. Но это еще не все. Существует еще одна серьезная проблема — заражение сероводородом. «Мы впервые обнаружили это явление в западной части Арала в 2002 году. Дело в том, что море неоднородно по вертикали. Оно состоит из слоев разной плотности и солености. Сверху находится легкий и менее плотный слой, он и затрудняет обмен с атмосферой нижележащих слоев. Получается, что основная толща вод оказывается как бы закрыта крышкой, через которую поступает очень мало кислорода. В такой среде живут особые анаэробные бактерии. Они разлагают органику, например, останки животных и растений. В результате образуется сероводород», — объясняет Петр Завьялов. Сероводородная зона занимает почти половину всего Западного Арала. Газ заполняет практически всю нижнюю толщу воды и залегает всего в 10−20 метрах от поверхности. Для сравнения, в Черном море сероводородная зона начинается в 150 метрах от поверхности. Концентрация сероводорода в Аральском море велика – иногда она в 10 раз превышает содержание этого ядовитого газа в Черном море.

Неужели в такой экстремальной среде можно выжить? Оказывается, можно.

Борьба за жизнь

По словам Филиппа Сапожникова, Западный Арал продолжает бороться за жизнь. На фоне сложных геохимических процессов в нем происходят удивительные перестройки в сообществах живых организмов. Экосистемы очень быстро эволюционируют, стараясь выжить любой ценой.

Одни виды, к сожалению, вымерли. И с этим ничего нельзя поделать. Так произошло с рыбами и моллюсками. В 2000 году исчезли моллюски сердцевидки (Cerastoderma ismicum), а потом в 2004 году, когда соленость достигла 90 промилле, исчез другой массовый вид, Syndosmia segmentum. Почти в то же время исчезли последние рыбы — дожившие до крайне экстремальной солености камбала-глосса и каспийская атерина. Но на смену этим видам пришли другие – более солеустойчивые. Во-первых, крошечный рачок Artemia partenogenetica, который заселился в Аральское море из других соленых водоемов Средней Азии в 1996 году. Другая успешная группа – диатомовые водоросли, образующие огромные поселения на дне моря. «На дне Западного Арала плотность диатомовых водорослей на два порядка выше, чем в других морях Земли», — говорит Филипп Сапожников.

Читать дальше...

1 2 3

Видео 1

Тэги: аральское море, арал, катастрофа, море, экология

Я люблю SVIDEOS.RU

Португальский язык Бразилии - Курс онлайн

Авторизация

Пользователь:

Пароль:

Не спрашивать 14 дней

Видео какой тематики вас интересует больше?


© SVIDEOS.RU, 2009-2016

Используя настоящий сайт или его материалы, вы обязуетесь выполнять условия данного соглашения и полностью с ним соглашаетесь.