SVIDEOS.RU - научно-популярный познавательный видео-портал
Опыты с электричеством в МИФИ
Северное сияние, каким его никто не видел
Энциклопедия атома
Путешествие от Японии до Китая
Новый марсоход НАСА, коллайдер Ника
Путешествие от Узбекистана до Сирии
Отель из мусора, такси - амфибия, комплекс жестовой речи
Путешествие от Мексики до США
Институт ЦАГИ
Терагерцовый сканер
Путешествие от Иордании до Эфиопии
Книжные чудеса
Жидкая скульптура
Антарктида неизвестная
Самолетное шасси
Путешествие от Индии до Шри-Ланки
Хладнокровные убийцы
Пауки и насекомые
Электропровода
Путешествие от Австралии до Камбоджи
Ночные призраки
Путешествие от Мали до Египта
Акула советская подлодка
Смена парадигмы образования
Промо:
Португальский язык Бразилии - Курс онлайн
Оцените:
7

Рубрика: Природа, Биология, Медицина, Психология

Тонкости гомосексуализма

02.07.2010комментариев: 1просмотров: 1443

Биологическая природа пока неясна

Про генетические корни гомосексуальности наука пока знает немного. По-видимому, генетическая предрасположенность к этому имеется. Марина Бутовская упомянула про аллель XQ28 на длинном плече Х-хромосомы: показано, что в семьях носителей этого аллеля мужчины чаще становятся гомосексуалистами. С другой стороны, женщины в этих семьях – их сестры особенно плодовиты. Возможно, природе выгодно, чтобы гомосексуальные мужчины не заводили своих детей, а приносили пищу племянникам. Хотя это лишь предположение.

Так что пока специалисты не могут ответить на вопрос журналиста «В мире науки», как отличить настоящего гомосексуалиста, у которого такова природа, от того, кто стал им в силу моды. Так же, как и на вопрос, не изучали ли генетики точечные мутации — однонуклеотидный полиморфизм, который может быть связан с гомосексуализмом.

У гомосексуальности есть как биологическая, так и социальная основы, подчеркнул Игорь Кон. В современном мире при сохранения мужского и женского начала происходит ослабление гендерной поляризации. Это отражается на профессиональных и семейных ролях мужчины и женщины. На этом фоне открывается простор для индивидуальных различий. Например, появляются женщины, которые не хотят заводить детей и предпочитают делать карьеру. С этой точки зрения гомосексуальность – это тоже проявление индивидуальности.

Надо ли лечить и как?

Интересна точка зрения практикующих врачей. Как объяснила Татьяна Буткова, врач отделения сексопатологии, у ним приходят пациенты с гомосексуальной ориентацией, которые хотят от нее избавиться. «Мы рассматриваем гомосексуализм как патологию, — сказала Буткова. – С нашей точки зрения, это отклонение от нормы, обусловленное влиянием социальной среды». Всем интересно было узнать, как же врачи-сексопатологи лечат гомосексуалистов. На это врачи ответили, что лечат психопатологию, то есть занимаются психическими особенностями пациентов с нетрадиционной ориентацией. Понятно, что пока ученые фактически не знают биологическую основу этого явления, врачи не знают, что им надо лечить.

Ну и наконец, на вопросы журналистов и матерей, как уберечь своего сына от того, чтобы он пошел по неправильной дорожке, ответ был дан только один. Родители должны иметь с ребенком доверительные отношения, разговаривать, рассказывать, объяснять. А уж что он выберет в своей жизни – решать ему.

Читать дальше...

1 2 3

Видео 1

Автор(ы): Владимир Межинский, Сергей Ивашко, Надежда Маркина

Тэги: гей, ген, генетика, гомосексуализм, гомофобия, культурология, медицина, общество, проблема, психология, распространение, социология, социум, физиология

Я люблю SVIDEOS.RU

Португальский язык Бразилии - Курс онлайн

Авторизация

Пользователь:

Пароль:

Не спрашивать 14 дней

Видео какой тематики вас интересует больше?


© SVIDEOS.RU, 2009-2016

Используя настоящий сайт или его материалы, вы обязуетесь выполнять условия данного соглашения и полностью с ним соглашаетесь.