SVIDEOS.RU - научно-популярный познавательный видео-портал
Опыты с электричеством в МИФИ
Северное сияние, каким его никто не видел
Энциклопедия атома
Путешествие от Японии до Китая
Новый марсоход НАСА, коллайдер Ника
Путешествие от Узбекистана до Сирии
Отель из мусора, такси - амфибия, комплекс жестовой речи
Путешествие от Мексики до США
Институт ЦАГИ
Терагерцовый сканер
Путешествие от Иордании до Эфиопии
Книжные чудеса
Жидкая скульптура
Антарктида неизвестная
Самолетное шасси
Путешествие от Индии до Шри-Ланки
Хладнокровные убийцы
Пауки и насекомые
Электропровода
Путешествие от Австралии до Камбоджи
Ночные призраки
Путешествие от Мали до Египта
Акула советская подлодка
Смена парадигмы образования
Промо:
Португальский язык Бразилии - Курс онлайн
Оцените:
2

Рубрика: Космос

Обсерватория SDO улетела снимать кино про Солнце длиной в пять лет

07.03.2010комментариев: 1просмотров: 1428

На геостационарную орбиту отправилась обсерватория SDO. За время работы она должна убедить всех, что Солнце — переменная звезда, а заодно утопить астрономов в данных. Последние будут храниться в России, Бельгии и США.

В четверг в 18.23 мск после серии больших и малых переносов с космодрома на мысе Канаверал успешно стартовала ракета-носитель Atlas V. Задача запуска — вывести на геостационарную орбиту новую солнечную обсерваторию SDO.

Хуже беременной

Астрономы иногда шутят, что заниматься физикой Солнца – все равно, что пытаться угодить беременной. Бегал по всему городу, искал новогвинейский банан, принес его – а она уже хочет осетринки. Перерыл весь интернет в поисках любимой, но очень редкой сонаты Моцарта – а ей уже подавай Михаила Круга. Нашел, послушал – «не-а, не хочу».

Так же и с Солнцем. Только-только ученым покажется, что они разобрались с природой пятен, построили модель плазменного динамо в недрах, выяснили, как меняется активность и когда ждать ее очередного обострения – и на тебе, на Солнце без предупреждения происходит грандиозная вспышка. Или, наоборот, оно вдруг замирает, не обращая никакого внимания на составленное астрономами расписание, предписывающее светилу покрываться пятнами.

Все его трещинки

Причина такого раздражающего поведения, конечно, не в какой-то особой зловредности Солнца в сравнении с другими звездами, физику которых, мы вроде как понимаем. Просто другие звезды далеко, а Солнце рядом, и оттого мы видим все его тончайшие детали и замечаем малейшие капризы. Теория, претендующая на полноту описания, должна объяснить все наблюдения – а вот их в случае с Солнцем хоть завались. Как шутят те же астрономы, «какую бы ты теорию Солнца ни выдумал, уже есть данные, которые ее опровергают».

Вместе с тем и игнорировать капризы светила, по меньшей мере, недальновидно. Оно не просто дает нам свет, тепло и всю энергию – за исключением разве что атомной. Солнце определяет всю космическую погоду в околоземном пространстве, а многие ученые даже думают, что его активность заметно влияет и на погоду земную.

Более того, иногда невнимание к Солнцу по-настоящему опасно. Солнечные вспышки могут представлять серьезную угрозу здоровью космонавтов на Международной космической станции, создавать угрозу спутниковой навигации и космической связи. Особо сильные выбросы заряженных частиц способны даже вывести из строя протяженные линии электропередачи за счет возмущений в магнитном поле Земли. Такое в истории случалось. И ущерб от самого знаменитого подобного случая измерялся миллионами канадских долларов.

Так что исследовать Солнце, пытаться понять, как оно устроено, и предсказывать, что оно нам готовит, приходится. Хочется нам этого или нет.

Читать дальше...

1 2 3 4

Видео 1

Тэги: измерение, жизнь, волны, эксперимент, сша, космос, солнце, звезда, спутник, недра земли, теория, время, света, спутник земли, теория всего, глубины, звезды, ракета, инструмент, модель, поле, да, машина, задача, один, круг, изменения, учёные, интересное, проект, интернет, факты, линии, счет, точки, как это работает, вспышка, компьютер, диск, свет, аппарат, солнечные, американский, три, тепло, ты, прибор, центр, новый, ультрафиолет, зеркальный, спектр, поток, сборка, кино, связи

Я люблю SVIDEOS.RU

Португальский язык Бразилии - Курс онлайн

Авторизация

Пользователь:

Пароль:

Не спрашивать 14 дней

Видео какой тематики вас интересует больше?


© SVIDEOS.RU, 2009-2016

Используя настоящий сайт или его материалы, вы обязуетесь выполнять условия данного соглашения и полностью с ним соглашаетесь.