SVIDEOS.RU - научно-популярный познавательный видео-портал
Опыты с электричеством в МИФИ
Северное сияние, каким его никто не видел
Энциклопедия атома
Путешествие от Японии до Китая
Новый марсоход НАСА, коллайдер Ника
Путешествие от Узбекистана до Сирии
Отель из мусора, такси - амфибия, комплекс жестовой речи
Путешествие от Мексики до США
Институт ЦАГИ
Терагерцовый сканер
Путешествие от Иордании до Эфиопии
Книжные чудеса
Жидкая скульптура
Антарктида неизвестная
Самолетное шасси
Путешествие от Индии до Шри-Ланки
Хладнокровные убийцы
Пауки и насекомые
Электропровода
Путешествие от Австралии до Камбоджи
Ночные призраки
Путешествие от Мали до Египта
Акула советская подлодка
Смена парадигмы образования
Промо:
Португальский язык Бразилии - Курс онлайн
Оцените:
2

Рубрика: Космос

Обсерватория SDO улетела снимать кино про Солнце длиной в пять лет

07.03.2010комментариев: 1просмотров: 1430

Солнце в динамике

Когда объяснить имеющиеся наблюдения существующими теориями не получается, в науке есть лишь один рецепт – получать новые данные. В неистребимой надежде, что уж они-то раскроют теоретикам глаза и заставят создать модель, которая не будет смотреть на факты, как баран на новые ворота. Видимо, в случае с Солнцем тоже нужен какой-то качественный скачок.

Благодаря запущенной сегодня в космос Обсерватории динамики Солнца SDO (англ. Solar Dynamics Observatory) у ученых должны появиться именно такие, качественно иные данные. Новый спутник, поднявшийся с космодрома на мысе Канаверал с помощью ракеты Atlas V, предназначен для исследований Солнца именно как живой, меняющейся звезды.

В течение пяти лет без перерывов она должна каждые десять секунд строить точнейшую карту поверхности светила в нескольких спектральных диапазонах, измерять быстро меняющийся поток жесткого ультрафиолета от Солнца и следить за переплетающимися линиями магнитного поля, конфигурация которого постоянно меняется. Обсерватория даже сможет заглянуть в недра ближайшей к Земле звезды и попробовать понять, как изменения на глубине влияют на внешние проявления солнечной активности.

«Из того, на что способен такой инструмент, его создатели, конечно, выжали максимум», – оценил SDO в разговоре с корреспондентом Infox.ru ведущий научный сотрудник Физического института РАН им. Лебедева Сергей Богачев. По его мнению, появление этой обсерватории очень своевременно: ее «предшественник по прямой линии» — космический аппарат SOHO «уже, конечно, морально устарел». А российский «Коронас-Фотон», в число создателей которого входит Богачев, пока не работает. И у ученых остается все меньше надежд, что следующее купание в солнечных лучах сможет зарядить аккумуляторы до уровня, при котором спутник заработает вновь.

Разбивая по слоям

У SDO три основных научных прибора. Первый – это AIA (англ. Atmospheric Imaging Assembly), сборка для (получения) изображений атмосферы (Солнца). По сути, AIA – целая батарея из четырех похожих телескопов, которые будут видеть наше светило одновременно в десяти цветовых каналах. Впрочем, из десяти «цветов» лишь один относится к видимому свету, да и тот – белый, предназначенный для получения изображений фотосферы во всем оптическом диапазоне.

Остальные девять работают в ультрафиолетовом диапазоне, от среднего до дальнего и экстремального ультрафиолета. Каждый из них чувствителен к ультрафиолету определенной энергии, соответствующей разным температурам и, соответственно, разным слоям солнечной атмосферы, температура которой растет с высотой. Большая часть фильтров отвечает линиям ионов железа разной степени ионизации, а также ионам гелия и углерода.

Благодаря AIA солнечная обсерватория сможет каждые десять секунд получать «цветные» изображения Солнца с непревзойденным качеством, каждый снимок записывается с разрешением в 16 мегапикселей. Это качество примерно того же уровня, что показывают нам в кинотеатрах IMAX. Каждому пикселю соответствует разрешение примерно в 0,6 угловой секунды, что проецируется примерно в 400 километров на поверхности Солнца.

По словам Сергея Богачева, серьезным недостатком этих камер является сравнительно небольшое поле зрения. То есть диск Солнца они видят целиком и хорошо, но вот атмосферу, в которой и происходит все самое интересное в плане вспышек и выбросов вещества, AIA просматривает на очень небольшую высоту.

Читать дальше...

1 2 3 4

Видео 1

Тэги: измерение, жизнь, волны, эксперимент, сша, космос, солнце, звезда, спутник, недра земли, теория, время, света, спутник земли, теория всего, глубины, звезды, ракета, инструмент, модель, поле, да, машина, задача, один, круг, изменения, учёные, интересное, проект, интернет, факты, линии, счет, точки, как это работает, вспышка, компьютер, диск, свет, аппарат, солнечные, американский, три, тепло, ты, прибор, центр, новый, ультрафиолет, зеркальный, спектр, поток, сборка, кино, связи

Я люблю SVIDEOS.RU

Португальский язык Бразилии - Курс онлайн

Авторизация

Пользователь:

Пароль:

Не спрашивать 14 дней

Видео какой тематики вас интересует больше?


© SVIDEOS.RU, 2009-2016

Используя настоящий сайт или его материалы, вы обязуетесь выполнять условия данного соглашения и полностью с ним соглашаетесь.