SVIDEOS.RU - научно-популярный познавательный видео-портал
Опыты с электричеством в МИФИ
Северное сияние, каким его никто не видел
Энциклопедия атома
Путешествие от Японии до Китая
Новый марсоход НАСА, коллайдер Ника
Путешествие от Узбекистана до Сирии
Отель из мусора, такси - амфибия, комплекс жестовой речи
Путешествие от Мексики до США
Институт ЦАГИ
Терагерцовый сканер
Путешествие от Иордании до Эфиопии
Книжные чудеса
Жидкая скульптура
Антарктида неизвестная
Самолетное шасси
Путешествие от Индии до Шри-Ланки
Хладнокровные убийцы
Пауки и насекомые
Электропровода
Путешествие от Австралии до Камбоджи
Ночные призраки
Путешествие от Мали до Египта
Акула советская подлодка
Смена парадигмы образования
Промо:
Португальский язык Бразилии - Курс онлайн
Оцените:
2

Рубрика: Космос

Обсерватория SDO улетела снимать кино про Солнце длиной в пять лет

07.03.2010комментариев: 1просмотров: 1432

Шире круг

При том объеме данных, которые получает каждый из трех инструментов, и той скорости, с которой они обновляются, справиться с обработкой всей информации на орбите смог бы лишь очень мощный компьютер. На спутниках же – зачастую это шокирует – обычно летают очень скромные вычислительные машины, быстродействие которых соответствует уровню настольных компьютеров 5−10−летней давности. Основная причина тому — большое энергопотребление самой-самой новой техники, не проверенной к тому же временем на надежность и отсутствие капризов. А машина уровня 486−го процессора с данными AIA, EVE и HMI не справится.

Эту проблему разработчики SDO решили простым, но весьма необычным для космических обсерваторий образом – SDO отправилась на геостационарную орбиту, откуда будет непрерывно передавать на Землю все полученные данные, не обрабатывая их. Для этого в американском штате Нью-Мексико даже построена специальная станция космической связи, которая будет связана с одной лишь обсерваторией SDO. Сам космический аппарат, соответственно, висит над экватором примерно на долготе этой станции, так что из России, к примеру, его никогда не увидишь.

Впрочем, это не значит, что из России нельзя будет пользоваться его данными. Solar Dynamics Observartory – открытый проект, все данные с которого будут сходу доступны любому ученому, способному разобраться в потоке необработанной информации. Судя по всему, в России откроется и зеркальный центр данных SDO, к которому отечественным астрономам и их коллегам из соседних стран обращаться будет проще и быстрее, чем к основному центру в американском Кембридже; к тому же это несколько разгрузит американский центр данных от запросов пользователей. Второй такой зеркальный центр находится в Брюсселе и предназначен в первую очередь для европейских исследователей.

По словам Сергея Богачева, российский центр должен не только хранить все данные, полученные с SDO за последние несколько месяцев (больше, чем на несколько месяцев, кстати, имеющихся объемов хранения информации не хватает). Ученые надеются также автоматически выбирать самые ценные данные, которые поступят уже на вечное хранение – своего рода «избранное» от SDO.

Надо отметить, что ширина канала связи, который получила обсерватория SDO, – нечто небывалое для исследовательских спутников. Каждую секунду космический аппарат будет передавать на Земли 16 мегабайт информации. Аппарат, обошедшийся американским налогоплательщикам больше чем в $800 млн, должен проработать на орбите минимум 5 лет. Ученые надеются за это время проследить взлет активности Солнца от слишком затянувшегося минимума до максимума очередного, 24−го, цикла.

За это время SDO должна отправить на Землю около 2,5 петабайта информации, в которых астрономам и придется разбираться. Но даже при полном успехе проекта никто из них не скажет, что данных о Солнце у нас слишком много.

Читать дальше...

1 2 3 4

Видео 1

Тэги: измерение, жизнь, волны, эксперимент, сша, космос, солнце, звезда, спутник, недра земли, теория, время, света, спутник земли, теория всего, глубины, звезды, ракета, инструмент, модель, поле, да, машина, задача, один, круг, изменения, учёные, интересное, проект, интернет, факты, линии, счет, точки, как это работает, вспышка, компьютер, диск, свет, аппарат, солнечные, американский, три, тепло, ты, прибор, центр, новый, ультрафиолет, зеркальный, спектр, поток, сборка, кино, связи

Я люблю SVIDEOS.RU

Португальский язык Бразилии - Курс онлайн

Авторизация

Пользователь:

Пароль:

Не спрашивать 14 дней

Видео какой тематики вас интересует больше?


© SVIDEOS.RU, 2009-2016

Используя настоящий сайт или его материалы, вы обязуетесь выполнять условия данного соглашения и полностью с ним соглашаетесь.